Рыбалка на Онежском озере

Рыбалка на Онежском озере
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Кто не знает Онежское озеро??? Про него знают практически все. Ведь оно является одним из самых величайших озер Европы. Его размеры составляют более 10000 квадратных километров. Расположено Онежское озеро на территории Карелии, Ленинградской области и Вологодской областей. Озеро богато островами, особенно много их в северной части. Всего их 1369, а общая площадь всех островов составляет до 250 квадратных километров.
Множество рек впадает в Онежское озеро: Мегра, Суна, Андома, Шуя, и многие другие. В июле и в августе вода прогревается до 24 градусов, зимой это озеро покрывается полностью льдом.
А для рыбаков здесь просто рай. Ведь в Онежском озере обитает множество рыб. Такие как: карась, лещ, язь, елец, хариус, уклея, плотва, налим, сиги, щука, окунь, ерш, окунь, корюшка, ряпушка, форель, палия и лосось.
На Онежском озере самым захватывающей и интересной ловлей считается ловля лосося. В среднем эта рыба крупная и весит от 4 до 6 килограмм. Особенно она хороша при хорошей погоде, так как лосось не очень любит солнце и штиль, чего в этих краях хватает. Эта рыбалка очень активна с начала августа по конец ноября, но в основном лосось скапливается весной во время нереста. Эта ловля требует обязательной лицензии. Лосося ловят дорожкой или троллингом. В основном ловят эту рыбу на блесну.
Чтобы поймать окуня, хариуса, подлещика, налима, плотву или леща, нам понадобятся закидушка, бортовая и поплавочная удочки. Такая ловля рыбы осуществима с лодки либо прямо с берега. А вот ловля щуки, форели, судака или же лосося не обойдется без спиннинга. В основном рыбалка происходит на островах в Онежском озере либо в бухтах и заливах.
Для ловли хариуса необходимо использовать катюшу и мушки. Кто не знаком с такой ловлей рыбы, поясню, что на лодке по бортам распускаются планеры, которые называются катюши, леска должна быть толстая, а на леске на поводках прикреплены мушки.
Очень интересна ловля судака и щуки. Для него вам потребуется особое оснащение: специальные крючки для троллинга, леска обязательно прочная и плетеная, удилище длинной около пяти шести метров и острой пикой на конце. При этой ловли обычно рыбаки используют маленькую рыбку в качестве наживки, они ее опускают на самое дно и начинают подергивать, тем самым играют с ней, медленно выводя ее к поверхности воды. Когда щука или судак захватывают ее с пики слетает кольцо и начинает свободно сходить с катушки леска. Именно в это время хищник старается вернуться в укрытие, и только когда леска перестает сбегать с катушки, надо незамедлительно делать подсечку.
Это только несколько способов рыбной ловли на Онежском озере, удачной вам рыбалки!!!


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.